Полезные советы по ремонту холодильника своими руками

1676
0

Холодильник – бытовой прибор, без которого довольно сложно обойтись. Он защищает от порчи весь продуктовый запас семьи. Поэтому любые поломки аппарата необходимо устранять как можно быстрее.

В случае возникновения неисправности перед владельцем техники стоит выбор: ремонтировать самому или обратиться в мастерскую? Первый вариант выбирается по многим причинам: не хочется платить за перевозку громоздкого аппарата, пугают высокие цены на услуги мастеров. Но возможно ли починить современный холодильный аппарат своими руками, не имея опыта? На этот вопрос мы попытаемся ответить в этой статье.

Аппарат не включается

Что можно сделать самостоятельно, если холодильный аппарат не подает признаков жизни? Для начала откройте дверцу и посмотрите, горит ли лампочка. Если света нет, в первую очередь нужно проверить состояние сетевого кабеля, розетки и вилки. В случае повреждения провода его необходимо заменить. Также поступают с неисправной сетевой вилкой и розеткой.

Если внешне розетка, провод и вилка выглядят нормально и не имеют следов повреждений, можно проверить напряжение в электрической сети. Делается это при помощи вольтметра. Напряжение, необходимое для нормальной работы холодильного аппарата, указано в инструкции.

Если вышеперечисленные действия не помогли, и холодильник по-прежнему не включается, причиной проблемы является внутренняя поломка. Чтобы диагностировать и устранить ее, необходимы специальные навыки. Аппарат может не работать из-за неисправности пускового реле, термостата, воздушного датчика или модуля управления. Проблема устраняется путем замены неисправных деталей.

Проблемы с температурой

Один из самых серьезных симптомов – сбой температурного режима. Холодильный аппарат может очень слабо охлаждать продукты или наоборот, морозить очень сильно. К сожалению, причины этих проблем своими руками устранить практически невозможно. Неполадки может спровоцировать утечка хладагента, выход из строя пускового реле, мотор-компрессора или терморегулятора, повреждение конденсатора или испарителя.

Однако, нарушения температурного режима могут быть следствием ваших ошибок. Эту вероятность необходимо исключить, прежде чем вызывать мастера. В первую очередь проверьте настройки терморегулятора. Возможно, загружая продукты в камеру, вы случайно повернули ручку регулировки температуры, в результате чего в холодильнике стало слишком тепло или наоборот, холодно.

Если аппарат оснащен функциями «суперзаморозка» или «суперохлаждение», необходимо проверить, выключены ли они. Не во всех моделях эти режимы отключаются автоматически.

Если в холодильнике слишком тепло, проверьте температуру вокруг него. Возможно, на корпус попадают прямые солнечные лучи, из-за чего он нагревается. Также необходимо осмотреть конденсатор, и в случае необходимости очистить его от пыли.

Появление воды в камере

Если вода скапливается в нижней части холодильного отсека, вероятнее всего, засорилось дренажное отверстие. В этом случае вы легко решите проблему самостоятельно – дренаж прочищается при помощи спринцовки с теплой водой. Не забудьте проверить состояние резервуара для талой воды – он находится снаружи, на корпусе мотор-компрессора. Если емкость переполнена, слейте жидкость. Чтобы избежать повторения проблемы, не ставьте продукты вплотную к задней стенке камеры.

Износ уплотнителя

Резиновый уплотнитель, закрепленный на дверце холодильника, обеспечивает герметизацию отсеков. Если резинка изнашивается, в камеры холодильного аппарата попадает теплый воздух, из-за чего компрессор вынужден работать с большой нагрузкой. Это приводит не только к повышению расхода электроэнергии, но и к быстрому износу механизма.

Уплотнитель, который потерял эластичность, можно попробовать реанимировать, протерев губкой. Смоченной в смеси нашатырного спирта и моющего средства. Но это только временная мера. Если дверца прилегает неплотно, резинку рекомендуется полностью заменить. Чтобы не повредить конструкцию, лучше обратиться к мастеру. Он не только проведет работу аккуратно, но и подберет деталь, подходящую к вашей модели холодильника.

Отсутствие освещения

Освещение в камерах холодильника может отсутствовать по двум причинам: перегорание лампочки и проблемы с электроникой, например, управляющим модулем. В первом случае поломку можно ликвидировать самостоятельно, если сможете подобрать подходящую лампу и аккуратно снять старый светильник. А вот ремонт электронной начинки рекомендуем доверить специалистам.

В каких случаях самостоятельный ремонт недопустим?

В любом случае, самостоятельный ремонт холодильников – это большой риск. Особенно, если у вас современная модель с системой No Frost и электронными датчиками. Человеку, не имеющему опыта, не под силу будет самостоятельно заменить компрессор, испаритель, конденсатор, пусковое реле, заправить систему фреоном. К тому же, для этой работы потребуется сложное оборудование, которое не всегда возможно найти.

mariupol-remont.com.ua/remont-holodilnikov – по этой ссылке вы можете оформить заявку на ремонт холодильника любой модели. Вам не придется везти аппарат в мастерскую – специалисты работают на дому в любом районе Мариуполя и легко справляются даже с самыми сложными поломками всего за один визит. А стоимость их услуг выгодно отличается от расценок многих других ремонтников.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ