3d-печать — инновационные технологии

8208
0

Развитие современных технологий привело к появлению 3d печати, с помощью которой любой человек может создать трехмерные объекты. В настоящее время с ее помощью создается множество изделий, а в будущем, как считают ученые, данным способом будут строиться полноценные дома для проживания человека.

Устройство 3d принтера

Появление объемной печати было бы невозможным без применения инновационного оборудования. Что такое 3D-печать — это печать на 3d принтере, который выполняет печать по принципу моделирования путем наплавления поочередных слоев пластика или иного материала. Это дает возможность создания объемных форм, на которые добавляются плавные изгибы и выпуклости. Причем во время процесса печати объект растет вверх или в стороны.

Благодаря современному оборудованию 3d принтера его работа может происходить с самыми различными материалами – пластиком, металлом, термопластиком и др. Изготовленные данным образом изделия способны выдерживать большое давление и различные нагрузки. Состоит это устройство из следующих элементов:

  • мотор – приводит в движение другие механизмы принтера;
  • экструдеры – они отвечают за разогрев металла или пластика, его проталкивание через головку для печати;
  • платформа – здесь выстраивается объект;
  • картезианские роботы – подвижные элементы, двигающиеся по трем осям;
  • фиксирующие элементы – удерживают приводящиеся в движение части устройства.

Работа 3d принтеров осуществляется по одному алгоритму, но с использованием различных технологий. Предварительно подготовленное трехмерное изображение делят на определенное количество слоев, Для этого используют программу с кодами. Затем с помощью техники они преобразуются в соответствующие данные, передающиеся на принтер, который и приступает к выполнению печати.

Технологии 3d печати

Различают цветную и монохромную печать трехмерных объектов, которая может выполняться по различным технологиям, в зависимости от потребностей вы можете выбрать 3D-принтер подходящий именно Вам. К наиболее популярным можно отнести следующие:

  • SLS. Это технология 3d печати, где в качестве материалов выступает металл или пластик, который запекается под воздействием лазерного луча;
  • лазерная стереолитография (SLA). Деталь или изделие создается послойно, качественно прорисовываются все элементы. Затвердевание материала происходит под воздействием лазерного луча. По мере нарастания объекта рабочая платформа начинает опускаться. Изготовленные данным образом изделия можно склеивать и окрашивать;
  • HPM. Для создания изделий данной технологией используется термопластик и различные растворимые составы, что позволяет создавать изделия в несколько уровней с отверстиями;
  • DLP. Это наиболее современная технология, в которой застывание материала происходит под излучением светового луча.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ