Особенности ленточных конвейеров

898
0

Ленточный конвейер представляет собой специальный механизм, с помощью которого можно осуществлять непрерывное перемещение продукции и грузов различных категорий.

Изначально он предназначался только для перемещения сыпучих материалов, но сегодня стал успешно использоваться в самых различных промышленных отраслях. Это незаменимое оборудование в металлургии и машиностроении, ленточные конвейеры стали активно использовать в химической промышленности для работы на складах.

Обычно такие конвейеры предназначены для подачи сыпучих или кусковых материалов. Конвейер принимает поток от предыдущего оборудования линии. Обычно они примыкают непосредственно к устройствам для загрузки, тогда в комплект такой технологической линии входит делительный механизм циклической подачи определенного количества материала на ленту.

Производство ленточных конвейеров

Повышение спроса на ленточные конвейеры привело к тому, что все больше компания стали заниматься их изготовлением. Курс на импортозамещение только ускорил темпы роста выпуска конвейеров собственными предприятиями, поэтому сегодня купить конвейер ленточного типа можно напрямую от производителя, на его официальном сайте в интернете по ссылке https://www.gomellift.by/catalog/lentochnye-konveyery/. Ширина транспортной ленты выпускаемых в настоящее время ленточных конвейеров может варьировать от 400 до 2700 мм. При монтаже ленточных конвейеров их нужно устанавливать в соответствии с компоновочным чертежом линии.

Особенности конструкции ленточных конвейеров

Главным конструктивным элементом ленточных конвейеров являются роликовые опоры, способные поддержать не только основную рабочую ленту, но и дополнительную.

Основное назначение дополнительной ленты — это защита оборудования от поломок. К важным конструктивным элементам относится и приводной барабан, благодаря которому запускается движение ленты по кругу. На поверхности транспортировочной ленты, в процессе работы конвейера, располагаются транспортируемые материалы.

Отличаются современные конвейеры своей надежностью и прочностью, в роликовые опоры могут выдержать значительные нагрузки. Преимуществом такого оборудования является его полная ремонтопригодность.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ