Стабилизатор напряжения

993
0

Стабилизатор напряжения – прибор, регулирующий и выравнивающий напряжение. Стабилизаторы предназначены для предотвращения неравномерной подачи тока. Равномерная подача напряжения в данном случае зависит от расположения места проживания: чем дальше строение расположено от трансформаторной станции, там ниже будет напряжение. Следует заметить, что слишком высокий показатель, как и слишком низкий, негативно влияет на работу электроприборов в доме, а резкие скачки вообще могут вывести часть техники из строя.

Трансформаторные станции распределяют подачу электроэнергии с выходным значением 220 В. Но это не меняет факт того, что в конце линии напряжение все равно будет слабее. Именно для этого необходимы стабилизаторы. Привычной практикой является установка их в частных и загородных домах. Если у вас сломался стабилизатор, обратитесь в компанию по ссылке ремонт стабилизаторов напряжения в Пушкино.

Принцип работы стабилизаторов

На что следует обращать внимание, если вы решили установить стабилизатор напряжения для частного дома – цена, функционал?

Все стабилизаторы работают по одному принципу – переключение витков трансформатора, в зависимости от уровня напряжения, которое контролируется электроникой прибора, учитывая множество факторов, таких как: электрическое отопление зимой, отдаленность дома от главного трансформатора, стабильность и уровень напряжения в сети, количество мощных электроприборов.

Классификация стабилизаторов

Стабилизатор напряжения для частного дома – надежное устройство. Наиболее популярным видом считается электронный. Неоспоримыми достоинствами данного устройства являются: быстрая реакция на перепады напряжения, бесшумность работы, длительный срок бесперебойной службы. Однако эти стабилизаторы относятся к самой дорогой категории.

Тем, кто ищет стабилизатор напряжения для частного дома недорого, стоит рассмотреть сервоприводное устройство. Этот прибор относится к самым дешевым стабилизаторам. Принцип регулировки напряжения осуществляется за счет двигателя с сервоприводом, который вращает ходовой ролик для перераспределения напряжения. Из-за большого количества механических узлов эти стабилизаторы часто ломаются.

Среднюю ценовую нишу занимает релейный стабилизатор. За счет того, что часть «начинки» стабилизатора механическая и работает на основе реле – стоимость значительно ниже, чем у электронных стабилизаторов. Минус – небольшая надежность работы блока реле.

Тип стабилизатора необходимо подбирать, учитывая все перечисленные факторы. Наличие этого прибора позитивно скажется на комфорте и функциональности вашего дома.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ