Проектирование электросетей

1238
0

Все, что может быть связанно с распределением и подачей электроэнергии — относится с электросетям. Электросети принято делить на несколько категорий. Первая категория — по виду тока: переменный ток и постоянный. Вторая – по напряжению: до 1кВ и выше 1 кВ. Теоретически напряжение можно бесконечно увеличивать, благодаря чему уменьшаются потери в проводах, кабелях и трансформаторах. Но на самом деле – не бывает сетей более 1 000 кВ, потому что пока нет изоляции, способной выдержать настолько высокое напряжение.

В проектировании электросетей применяются различные ограничения и компенсации потому что, в настоящее время возможность передачи электроэнергии на большое расстояние без потерь невозможна. ПУЭ, которые ограничивают потери напряжения в линии до 5%, служат хорошим примером. При проектировке электроснабжения коттеджного поселка, электроснабжения дачи или проекте электроснабжения цеха, необходимо соблюдать данное требование. Большинство проектировщиков и заказчиков не догадываются о том, что выполняется двухсторонняя компенсация. Другими словами потери в линии не должны превышать 5%, и проектирование и масляных трансформаторов должны происходит с запасом.

С помощью этих мер возникает двухсторонняя компенсация. Если потери в линии от подстанции до потребителя составляют 1%, то потребителю придется не сладко, потому что повышенное напряжение намного хуже пониженного. Могут быть использованы множество вариантов построения схем при проектировании электросетей. В данный момент существует всего три варианта схем: замкнутые, разомкнутые и смешанные. Очевидно, что все три варианты применяются в настоящее время. Выбор определяется надежностью электроснабжения и количеством источников. Нельзя не отметить, что электроснабжение Москвы происходит по кольцевой двухлучевой схеме, которая является самой надёжной на данный момент; немногие города мира, могут похвастаться такой электросетью.

Но что толку? Бездумное прибавление дополнительной мощности и ненадлежащая эксплуатация способны превратить надежную систему в безнадежную. В завершении хотелось бы рассказать о выборе линий. Линии бывают воздушные и кабельные. По виду исполнения, кабельные скрыты под землю, воздушные-пущены по воздуху. Внутренние сети имеют большее количество вариантов, но размещаются по тому же принципу; открытые и скрытые.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ