Особенности HDMI кабелей, а также отличие между дорогими и дешевыми

818
0

Какой тип кабеля HDMI купить? Каждый пользователь нового телевизора сталкивается с этой проблемой. Производители телевизоров не добавляют к стандартному набору кабели HDMI, поэтому каждый должен покупать его самостоятельно. Проблема в том, что их цены сравнительно высоки, мало того довольно сильно отличаются между разными производителями. Почему такая разница? Дешевые кабели показывают худшее изображение и звук, чем более дорогие? Производители кабелей HDMI часто утверждают, что чем дороже он, тем лучше. Но так ли это на самом деле?

HDMI — сокращение от High-Definition Multimedia Interface, которое можно перевести как мультимедийный интерфейс высокого разрешения. Последняя версия стандарта HDMI — 2.1., анонсирована 28 ноября 2017 года. Кабель HDMI 2.1 поддерживает максимальную скорость передачи битов 42,6 Гбит / с, а поддержка сжатия потоков изображения (DSC) позволяет передавать изображение 7680 x 4320 (8K UHD) с частотой 120 Гц.

Существует распространенное мнение о том, что, поскольку интерфейс HDMI передает цифровой сигнал в виде нулей и единиц, он всегда будет работать идеально, а качество кабеля, его структура, используемые материалы и цена не имеют значения вообще, поскольку сигнал присутствует или нет. Однако, вопреки распространенному мнению, цифровой сигнал также может ухудшаться, например, под воздействием помех. Чем длиннее кабель и плотнее сигнал, тем больше вероятность ошибок, а качество кабеля влияет на возможность установления и стабильность соединения. Купить качественные кабели HDMI можно по ссылке HDMI удлинители.

При небольшой длине, то есть от 1,5 до 2 метров (они чаще всего встречаются в домашних условиях) — такое же качество и стабильность соединения будут получены даже при плотном сигнале с использованием дешевого кабеля «без имени», а также «широкоформатного» кабеля. Тем не менее, последний будет иметь преимущество в более длинных отрезках. Более качественный и дорогой кабель HDMI не обеспечит большей контрастности или лучшего цвета.

Все ли кабели HDMI одинаковы? Варианты, стандарты, типы кабелей

Существует четыре основных варианта HDMI- кабелей: стандартный, до 1080i; высокоскоростной, до 4K / 60 Гц; Премиум-высокоскоростной — до 4K / 60Гц, но с полноцветным разрешением 4: 4: 4, т.е. без так называемого subsamplingu; сверхскоростной, до 10K с использованием разъема в версии 2.1. Мы рекомендуем высокоскоростную или же премиум-версию если можете себе позволить подобные затраты.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ