Как подключить Arduino к датчику расхода для измерения жидкости

2100
0

Вы когда-нибудь хотели измерить жидкость, протекающую через трубу или контейнер, или создать систему управления, основанную на расходе или количестве воды? Например, вы можете использовать это во время работы в саду, чтобы измерить количество воды, используемой для полива растений, чтобы предотвратить потери. Если да, то этот легкий проект DIY для вас! Ниже приведены пошаговые инструкции по измерению расхода и количества воды с помощью датчика расхода Arduino. Советуем вам сайт компании energometrika.ru, здесь вы сможете купить реле протока воды по выгодной цене!

Как работает датчик расхода?

Расходомер Arduino работает по принципу эффекта Холла. Согласно эффекту Холла, в проводнике, поперечном к электрическому току, индуцируется разность напряжений, а магнитное поле перпендикулярно к нему. Здесь эффект Холла используется в расходомере с использованием небольшого ротора в форме вентилятора / пропеллера, который расположен на пути потока жидкости.

Жидкость прижимается к ребрам ротора, заставляя его вращаться. Вал ротора соединен с датчиком Холла. Это расположение токоподводящей катушки и магнита, соединенных с валом ротора, поэтому напряжение / импульс индуцируется при вращении этого ротора. В этом расходомере на каждый литр жидкости, проходящей через него в минуту, он выдает около 4,5 импульсов. Это связано с изменяющимся магнитным полем, вызванным магнитом, прикрепленным к валу ротора, как показано на рисунке ниже. Мы измеряем количество импульсов, используя Arduino, а затем вычисляем скорость потока в литрах в час (л / час), используя простую формулу преобразования, объясненную в шаге 2.

образ

Датчик расхода

Подключение Arduino к датчику расхода

Соединения, необходимые для этого датчика расхода относительно Arduino, очень минимальны. От датчика расхода идет только три провода. Линия 5 В VCC (красный провод), GND (черный провод) и линия сигнал / импульс (обычно желтый). Подключите VCC и GND расходомера к VCC и GND Arduino. Линия импульсов датчика расхода соединена с цифровым контактом 2 Arduino. Цифровой контакт 2 Arduino служит внешним контактом прерывания (контакт 0 прерывания). Вы подключили свой расходомер к Arduino!

образ

Соединения датчика расхода Arduino

Загрузка кода расходомера в Arduino и измерение расхода воды

Загрузите код расходомера в свой Arduino. Код использует внешнее прерывание на цифровом выводе Arduino 2. Он используется для считывания импульсов, поступающих от расходомера. Когда Arduino обнаруживает импульс, он немедленно запускает функцию pulseCounter (). Затем эта функция подсчитывает общее количество импульсов.

В этом датчике расхода Arduino на каждый литр жидкости, проходящей через него в минуту, он выдает около 4,5 импульсов. Разделив общее число импульсов на 4,5, вы получите общее количество жидкости, проходящей через него, в литрах в минуту.Умножив это к 60 даст вам расход в литрах в час, который дает нам общее количество или количество воды / жидкости, которые прошли через него. Датчик с точностью до 3%.

Вот видео, показывающее датчик расхода Arduino в действии!

Используйте этот датчик расхода Arduino с электромагнитным клапаном для контроля и управления используемой водой. Вы можете использовать его в своей садовой системе или связать с ЖК-дисплеем для других применений, требующих измерения расхода и количества воды. Веселитесь с вашим новым датчиком расхода Arduino!

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ