Какие характеристики важны у газоанализаторов?

1259
0

Газоанализатором называется специальный прибор для измерения концентраций опасных и токсичных веществ. Устройство работает как в ручном, так и в авто режиме.

Итоговые результаты проведенной диагностики аппарат демонстрирует в виде процентного соотношения концентрации, либо же сигнализирует об опасности (превышении допустимой нормы газа в воздухе) посредством звукового сигнала.

Виды газоанализаторов

Оборудование разделяется по следующим признакам:

  • исполнению – переносные, стационарные и портативные устройства;
  • по числу измеряемых веществ – многокомпонентные и однокомпонентные соответственно;
  • по функциям – сигнализаторы, индикаторы, течеискатели и газоанализаторы;
  • по применению – для контроля производственных работ, технологических процессов, экологического состояния, промышленных выбросов и прочее.

Критерии выбора

Перед приобретением прибора для контроля воздуха рабочей среды, необходимо понимать с какими газовыми примесями будет вестись деятельность. Помимо всего прочего, важен также и уровень опасности таких веществ: существуют настройки техники для взрывобезопасной и взрывоопасной среды.

Учитывая поставленные задачи, самое главное назначение газоанализатора – контроль, для выполнения этой работы подходит как стационарное, так и портативное оборудование. Следует отметить, что у каждого вида техники имеются свои плюсы и минусы.

К примеру, термохимические приборы известны невысокой стоимостью, однако, их же датчики имеют небольшой срок эксплуатации, низкую чувствительность и малый диапазон измеряемых веществ. Поэтому такая техника применяется чаще всего при контроле воздуха промышленной зоны на концентрации горючих газов (СО, например).

Электрохимические устройства отличаются средней ценой, но в то же время имеют высокую чувствительность, определяют широкий спектр опасных газов, экономно потребляют энергию. В числе недостатков: крупные размеры, проблемное обслуживание.

Оптическое оборудование быстро реагирует на токсичные вещества и имеет высокий уровень чувствительности, но и стоимость при этом является самой высокой среди всех моделей.

Где приобрести качественные газоанализаторы по привлекательной цене?

ООО «Нефтегазинвест» представляет сверхточные приборы всемирно известной торговой марки «Honeywell». Подробнее об устройствах можно узнать в каталоге на нашем сайте — здесь.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ