Выбор надувных лодок

824
0

Если в прошлом надувные лодки были резиновые, сейчас есть более надёжная альтернатива: ткань на основе ПВХ (поливинилхлорид). Она более крепкая, лёгкая, не поддаётся действию ультрафиолетовых лучей. Резиновые лодки в этом плане очень капризны: от перегрева на солнце они могут лопнуть по швам. Пожалуй, единственным минусом ПВХ является то, что он не переносит отрицательной температуры. Под её воздействием происходит внутреннее расслоение, соответственно материал портится. То есть на зимнее хранение такие лодки необходимо обустраивать в тёплое помещение.

Прежде чем выбирать надувную лодку ПВХ , необходимо определиться с целью её использования: рыбалка, охота, сплав, для семейных прогулок или же это будут лодки специального назначения (патрульно-спасательные, армейские и т.д.). В магазине https://rus-lodki.ru/ представлен большой выбор надувных ПВХ лодок. Для более спокойного вида деятельности, где нет необходимости набирать высокой скорости, вполне подойдут гребные лодки на вёслах. Там же где скорость имеет значение, лучше выбрать моторную лодку. Такие лодки имеют крепкий транец, на который устанавливается подвесной мотор. Здесь два варианта: стационарный транец и съёмный, который при необходимости можно разобрать.

Для безопасной эксплуатации не будет лишним обратить внимание на диаметр баллонов тут. Чем он больше, тем больше вес судна. Однако вместе с этим увеличивается её грузоподъёмность и защита от волн. Безопасное плавание гарантируется также наличием раздельных отсеков, поскольку при повреждении одного, остальные не дадут утонуть. Из этого следует, что чем больше их будет, тем лучше.

Ещё один важный пункт – прочность шва. Здесь более выигрышны клеевые швы, они прошиты, проклеены и снабжены сверху дополнительной полосой, усиливающей надёжность соединения. Но это дорого стоит. Вулканизация или сварка ультразвуком также являются эффективными методами.

Ещё один пункт, на который стоит обратить внимание при выборе лодки – это сиденье. Бывают и надувные сиденья, но чаще используются жёсткие. Они представляют собой доску из дерева или фанеры. По способу крепления различают стационарные и плавающие, которые можно перемещать по длине лодки.

В зависимости от предназначения лодки и предполагаемой нагрузки (сколько человек, какой груз) не лишним будет обратить внимание на грузоподъёмность лодки и её вместимость.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ