Как долго хранятся сварочные электроды?

738
0

Качество сварочных работ зависит от качества материалов и правильного их использования. Электроды для работы должны отвечать типу работ, правильно хранится и перевозится. Если был факт нарушения технологии, они будут плохо варить.

Частые причины залипания электродов – некачественный материал и нарушения технологии хранения. Рассмотрим, сколько могут храниться электроды, в каких условиях и можно ли их реанимировать.

Какой срок годности?

Электроды при правильном хранении не имеют срока годности. Именно поэтому на упаковке указывается только дата производства. Если соблюдать технику хранения, то они могут храниться до бесконечности.

На практике выходит несколько иначе, потому как на 100% соблюдать технику хранения получается не у всех. Ключевые условия для хранения – режим температуры и влажности по ГОСТу. Если они нарушаются, то электроды перед работой нужно прокалывать в специальной мобильной печи.

Это позволяет снизить процент влажности в стержнях и избежать таких проблем:

  • Обсыпание обмазки;
  • Плохой поджиг;
  • Залипание.

Если возникла одна из таких проблем, то расходный материал меняют на новый аналог.

Как правильно хранить?

Электроды для сварочных работ хранятся по стандартам ГОСТ 9466-75. Помещения для хранения должны быть сухими, с оптимальным режимом влажности.

Нужно полностью исключить возможность механического повреждения или загрязнения коробок. Если речь идёт о промышленных масштабах хранения, то лучше поставить приборы, которые будут замерять влажность и температуру.

Сами электроды в коробках хранят в плотных, деревянных ящиках или картонных коробах, но не на земле или бетоне. Нужна подставка, которая исключит возникновение сырости.

В хранении электродов лучше придерживаться определенных правил:

  1. Температура воздуха в помещении не должна быть меньше 15 градусов тепла. Лучше поддерживать стабильную температуру, её перепады губительны;
  2. Уровень влажности воздуха не больше 50%. Для поддержания режима влажности в условиях промышленности можно использовать кондиционеры с соответствующими настройками. Не допускайте перепадов влажности, из-за чего головки электродов могут отсыреть;
  3. Упаковка должна быть герметичной, иметь плёнку и картонную коробку. Вся информация по правильной упаковке и хранению продукции указывается производителем в инструкции.
  4. Если вы правильно подберёте и будете хранить электроды по технологии, то они прослужат вам долгое время и помогут выполнить сварочные работы без дефектов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ