Американская компания строит крупнейший в мире стенд для испытаний маховичных накопителей энергии

36
0

Американская компания Qnetic собирает маховичную систему накопления энергии (СНЭ) ёмкостью 200 киловатт-часов (кВт·ч) под названием Pulsar. Параллельно фирма возводит крупнейший в мире специализированный испытательный стенд для маховиков в своём Технологическом центре в Шанхае.

Фото: Interesting Engineering

Рост использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) привёл к увеличению спроса на решения для хранения энергии. Солнечная и ветровая генерация работают не по запросу и вырабатывают энергию непостоянно, поэтому её необходимо накапливать до момента подачи в сеть.

Крупные объекты ВИЭ требуют ещё более ёмких систем хранения, которые сегодня обеспечиваются литий-ионными аккумуляторами. Однако химическая природа таких батарей делает их дорогими на старте и менее надёжными с течением времени из-за значительной деградации характеристик. В этой ситуации разработчики ищут нехимические решения, которые были бы недорогими и стабильно работали годами.

Маховичный накопитель использует вращательное движение для запасания энергии. В вакуумной камере маховик преобразует избыточную энергию от ВИЭ в кинетическую энергию вращения. Из-за отсутствия трения внутри камеры маховик продолжает вращаться длительное время без потерь.

Для выдачи энергии в сеть маховик приводит в действие генератор, преобразующий вращение в электричество. В отличие от обычных батарей, чья мощность зависит от скорости химических реакций, маховики способны как мгновенно выдавать большие объёмы энергии, так и поддерживать стабильность сети, обеспечивая крайне быстрое время отклика.

Такие системы не подвержены тепловому разгону, а значит, не представляют пожарной опасности. Кроме того, деградация их характеристик минимальна, что позволяет системе сохранять ту же производительность даже через 20 лет эксплуатации.

Штаб-квартира Qnetic находится в Нью-Йорке. Система Pulsar ёмкостью 200 кВт·ч предназначена для питания центров обработки данных, поддержки микросетей и других промышленных нужд.

В Технологическом центре в Шанхае компания не только собирает первый полноразмерный прототип Pulsar, но и строит крупнейший в мире стенд для испытаний маховиков. Для определения характеристик стенда Qnetic привлекла фирму, специализирующуюся на технологиях спин-тестирования (испытаний вращением).

«С точки зрения масштаба система Qnetic хранит значительно больше энергии, чем то, с чем мы обычно имеем дело при спин-тестировании, – говорится в заявлении компании. – Масштаб и объём задач по сдерживанию (энергии) уникальны и находятся в своём собственном классе».

«Строительство крупнейшего в мире испытательного стенда для маховиков одновременно с вводом в валидацию первой системы Pulsar демонстрирует как зрелость нашей технологии, так и уверенность в её коммерческом потенциале, – отметил Майкл Пратт, генеральный директор Qnetic. – Мы создаём инфраструктуру, необходимую для подтверждения производительности в масштабе и ускорения внедрения для заказчиков. Эти milestones – поворотный момент в переходе Qnetic от разработки технологии к коммерциализации».

В перспективе маховичные накопители могут дополнить или даже заменить литий-ионные батареи в системах хранения энергии.

Источник: Interesting Engineering

Оцените новость

0
0
0
0
0
0
0

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ