Проблемы загрязнения окружающей среды

1278
0

Важнейшим условием сохранения здоровья любого человека является безопасность и чистота окружающей среды, ведь жизнь современных людей характеризуется не только малоподвижным образом жизни, стрессами, но и дефицитом чистого воздуха. Учебный центр «Гармония» предлагает услуги обучения по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами служб экологического управления и контроля» по ссылке https://garmcentr.ru/uslugi/obuchenie/ecologia/obespecheniye_rukovoditelei_i_specialistov/. Экспертами Всемирной организации здравоохранения загрязнение воздуха признано основным фактором риска для здоровья и главной причиной катастрофического увеличения легочных, сердечно-сосудистых заболеваний.

Вообще качество воздуха оказывает влияние на все системы организма, вызывая еще и заболевания нервной системы, нарушения кровообращения, онкологические заболевания.

Воздух вокруг нас заполняют выхлопные газы автомобилей, бытовой газ, гниющий мусор, отопительные системы, фабрики и заводы. В результате чего через легкие к нам в организм попадает чуть ли не вся таблица Менделеева, а некоторые элементы порой присутствуют в недопустимо высоких концентрациях. Основными загрязняющими атмосферу веществами являются углекислый газ и окись углерода, сюда можно добавить окислы серы, азота, свинец, метан, кадмий, бензолы, формальдегиды и другие опасные вещества.

Опасность нас подстерегает не только на самой улице, а в любом помещении, потому что в нашем жилище или на рабочем месте само здание, а также его обстановка служат источниками вредных для здоровья веществ. Кроме того, невозможно отказаться от использования моющих и чистящих средств, освежителей воздуха, порошков и другой бытовой химии, являющейся источником ядовитых испарений. Но воздух помещений содержит не только химические агенты, там всегда присутствует другая, еще более серьезная опасность — болезнетворные бактерии, вирусы, микроскопические клещи и плесневые грибы.

Колоссальные внутренние силы человеческого организма затрачиваются на уничтожение бактерий и других болезнетворных микроорганизмов, постоянно атакующих нас. А, так как на большинство возникающих болезней иммунитет у нас не вырабатывается, то в результате организм наш преждевременно изнашивается, в раннем возрасте приобретая целый букет заболеваний — сейчас уже не редкость у людей в тридцати или сорокалетнем возрасте случаи артритов, инфарктов и инсультов. На медицинские препараты тратятся немалые средства, в большинстве своем, которые лишь избавляют от симптомов, не устраняя сами причины заболевания.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ