Ограды и изгороди

673
0

Самая монументальная ограда – мощный каменный забор, и чем он выше, тем лучше. Однако смотрится такое сооружение мрачно, приходится играть с фактурами, обкладывать стену срезом дикого камня, растить в придорожной зоне кустарники и заплетать забор вьющимися растениями. Конечно, как бы вы не заплетали виноградом свой забор, если вам важна безопасность то, на верхних углах вашего забора необходимо растянуть колючую проволоку, наверно вы думаете, что никакого уютного антуража не получится. Если безопасность важнее то есть вариантов когда колючую проволоку можно скрыть от посторонних глаз, лучше всего заплести стену parthenocissus tricuspidata, декоративный плетущийся мелколистный виноград, который заплетает все стены сплошным покровом и красиво играет цветами листвы, особенно красив он осенью. Приехав к нам из Азии, он поможет создать азиатский стиль оформления. А так же подойдут различные плющи.

Для красивых каменных заборов, без милитаристических украшений, подойдут любые плетистые культуры. Особенно хорошо смотрятся привычные Campsis radicans, он же Текома. Это многолетняя лиана, с красивыми листьями и трубчатыми цветками выгодно смотрится на темных каменных кладках, перевешиваясь через заборы эти лианы, ниспадают волнами, украшая мир и развлекая пчел.

Вдоль забора, в помощь вьющимся растениям (все же им необходимо время заплести просторы) можно посадить алтей, лилейники и прочие высокорослые цветы, не требующие особого ухода. Плетеные штакетники в качестве забора могут, увы, быть лишь декоративной преградой, такие заборчики можно использовать как разделители зон сада или стенки для летней беседки. Заплетать их можно розами, крупноцветным ломоносом, различными клематисами.

Для построения живой изгороди подойдут такие растения, как кипарисники и туи, они обеспечат вечнозеленый забор и не особо требовательны к уходу, лишь к климату, туи вряд ли перенесут суровые зимы северных районов. А вообще присмотритесь внимательно к лесам, природа создает лучшие произведения, нежели селекционеры. Прикопав молодые кустарники и деревца можно создать свой собственный дикий забор. Конечно же, такие заборы нуждаются в постоянном уходе, стрижке и омолаживании. Но овчинка стоит выделки, такой забор делается надолго, насыщает ваш сад кислородом, заменяет шум снаружи на легкий шелест листьев.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ