Применение проводов и кабелей

979
0

Современные люди не могут представить свою жизнь без применения проводов и кабелей. Практически повседневно мы с ними сталкиваемся. Например, подключаем к и источнику питания различную бытовую, промышленную, вычислительную и другую технику. Практически все, что потребляет электрический ток или обменивается электронной информацией, нуждается в электрических проводах и кабелях. Именно поэтому, купить кабели и провода различного назначения – это очень важная и ответственная задача, с которой обязан справиться любой человек.

Как правило, провода и кабеля отличаются между собой сечением и материалом жил. Эти важные характеристики зависят от назначения проводников электрического тока.

Если провода используются в быту, то их сечение колеблется от 0,5 до 3 мм. кв. Жила таких проводов изготовляется из меди или из алюминия. В промышленности используют медные и алюминиевые провода большого сечения от 4 до 150 мм. кв. Ассортимент используемых проводов можно посмотреть по ссылке. Стоит отметить, что провода могут быть одножильными и многожильными, иметь несгораемую и стойкую к химическим веществам оболочку. Также провода активно используются во всей электронике. Ими связывают между собой отдельные платы, электронные блоки, регулировочные компоненты и т.д. Ну и, конечно же, по проводам осуществляется транспортировка электрического тока между городами и странами.

Если говорить о кабелях, то они представляют собой отдельные провода, заключенные в общую оболочку. Различаются они по сечению, материалу проводника, виду изоляции.

Кабеля, в отличие от проводов, способны выдерживать значительные нагрузки и могут исправно работать в особо тяжелых условиях, например в водной или химически агрессивной среде. Благодаря таким способностям, их с успехом применяют во всех видах промышленности. Кроме традиционных силовых кабелей, существуют также сетевые кабеля. Их используют для обмена данными между компьютерной техникой.

Как видим, область применения проводов и кабелей довольно обширна. Каждый вид проводника электрического тока находит свое применение во всех, без исключения сферах деятельности человека.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ