Электропроводка в доме

903
0

Электричество используется в самых различных формах по всему дому, хотя есть несколько основных типовых электрических систем и приборов, которые, как правило, устанавливаются практически во всех современных домах. Они включают: освещение, системы климат-контроля, электрические точки, встроенную бытовую технику в кухнях и ванных комнатах.

Электропроводка в доме имеет определенную электрическую схему, которая оговаривается в проекте здания и реализуется, когда строительство находится на завершающей стадии. Монтаж электропроводки, будет зависеть от типа постройки и метода строительства.

Перед началом любой работы с электричеством или электрическим ремонтом, необходимо отключить питание. Можно использовать неоновый тестер, чтобы убедиться в обесточивании. Если есть сомнения, желательно отключить основной выключатель на весь дом. Чтобы предотвратить ошибки монтажа, электропроводка в доме имеет цветовую маркировку. Так, белые провода почти всегда соединяться с другими белыми проводами. Переключатели, как правило, соединяются черными кабелями, единственным исключением является случай, когда кабель удлиняется, или заменяется на белый провод. При соединении проводов обязательно использовать специальный обжимной инструмент, например termousadka.com.ua…instrument-dlya-nakon-ov.html. Соединение проводов без специальных гильз (т.н. «скрутка») не допускается согласно ПУЭ. Изучение самой электрической схемы поможет понять основные принципы проводки.

Электрические провода и кабели хорошо изолированы и защищены от повреждений, коррозии и электромагнитных помех. В течение длительного периода времени изоляция изнашивается. Пробой электрической изоляции может стать причиной пожаров в доме, поэтому внутренняя проводка должна быть в состоянии выдержать высокие температуры. Если вы живете жарком климате или имеете большое количество активно использующихся розеток, необходим особый тип кабеля.

Для общего подключения, как правило, используются кабели с ПВХ. Они бывают в сечении плоские и круглые. Круглые кабели предназначены для тяжелых токовых нагрузок, как сплит-системы, стиральные машины. Плоские – применяются для заземления. Электропроводка в доме так же определяется площадью поперечного сечения медных проводников и способностью кабеля проводить электрический ток. В большинстве отечественных схем применяется напряжение 220 вольт, хотя внутренние кабели, как правило, рассчитаны на гораздо более высокое напряжение.

Современная электропроводка в доме предусматривает, так называемые, структурированные кабели, которые несут в себе не только силовые провода, но и коммуникации, необходимые для высокоскоростной передачи мультимедийных данных. Преимуществами установки смарт-подключений по всему дому является, что если вы не собираетесь устанавливать мультимедиа или элементы домашней автоматизации, у вас всегда будет возможность подключить их позднее.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ