Установка системы автоматической пожарной сигнализации

878
0

Гарантом безопасности и целостности охраняемого объекта принято считать автоматическую пожарную сигнализации, которую обязаны устанавливать на предприятиях, в офисах, промышленных организациях и заведениях общественного питания их учредители.

Законодательством предусмотрено административное наказание или штрафные санкции в случае ее отсутствия, поскольку владелец квадратных метров рискует не только своим имуществом, но и здоровьем людей, пребывающих на территории.

Устройство может функционировать централизованно или локально. Локальное оборудование оснащено датчиками, транслирующими тестовое извещение о возникшей угрозе на ограниченной территории. Оборудование комплектуют речевым процессором, усилителем и громкоговорителем, так же для бесперебойной работы пожарной сигнализации устанавливаются промышленные блоки питания для резервирования питания подключенных устройств.

Установка системы автоматической пожарной сигнализации подразумевает монтаж оборудования, оснащенного центральным блоком управления, благодаря которому приспособление работает в автоматическом режиме и передает экстренные сообщения на главный компьютер. Централизованное управление имеет больше преимуществ по сравнению с представленной альтернативой локального контроля.

Монтируемое на предприятиях оборудование подлежит обязательной проверке со стороны сотрудников МЧС, определяющих профпригодность устройств, на которые выдается сертификат. В процессе проверки система проходит тест на устойчивость к возгоранию, подвергается испытаниям электромагнитной совместимости, а также имитируются возможные режимы работы.

Установка системы автоматической пожарной сигнализации осуществляется специально обученными людьми, имеющими многолетний стаж, поскольку бесперебойное функционирование комплектующих механизмов возможно в условиях корректного монтажа, без повреждения целостности устройства или сбоя в программном обеспечении.

Принцип работы устройства подобен работе рецепторов в человеческом организме, которые передают полученные сведения в кору головного мозга, где на обработку информации уходит несколько секунд. Точно так же работает и само оборудование, чувствительные датчики которого реагируют на малейшие раздражители и передают сведения к центральному блоку. Установка системы автоматической пожарной сигнализации подразумевает использование тепловых, газовых, дымовых, световых и комбинированных извещателей. Наличие фиксированного порога чувствительности позволяет точно определить зону возгорания.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ