Основы работы ЭВМ

981
0

Электронные вычислительные машины или одним словом «ЭВМ», были изобретены в 40-х годах прошлого столетия. Изначально это были грамозкие устройство, которые занимали десятки квадратных метров. Для установки требовалось отдельное помещение. Вдобавок эти устройства имели крайне малую мощность. Любой современный телефон в сотни раз мощней компьютера из 40-х годов. Дело в том, что в те времена всю вычислительную работу компьютера выполняли инновационные логические устройства, который назывались реле. В наше время многие «простые» устройства работают на микросхемах (микроинтегральных схемах), например, Atmel. Приобрести их можно по ссылке купить микросхемы Atmel.

Первые компьютеры были основаны за счет работы реле. Именно они выполняли роль, современного процессора. По сути реле это очень простое и примитивное устройство. Оно имеет всего три контакта, которые расположены в следующем порядке: плюс питания, логический пин, земля питания. Что касается принципа работы данного устройства, то оно тоже очень простое. Внутри закрытого корпуса находится катушка и сердечник, которые выполняют работу электромагнита. Когда на реле подается ток, то катушка притягивает сердечник и начинается работа. В этот момент на логическом пине появляется разность потенциалов, то есть напряжение. Именно этот сигнал направляется в следующее реле и так повторяется бесконечно.

Также стоит отметить, что подобных реле в одном ЭВМ находится несколько тысяч. Именно этим и обуславливается размер первых компьютеров. Что касается памяти тех устройств, то она по современным меркам очень маленькая. Совершенствование этих устройств, началось только в 70-х годах прошлого столетия. Именно в тот период были изобретены транзисторы, которые навсегда заменили уже устаревшие реле. Благодаря этому изобретению, размер компьютеров сильно уменьшился, так как размер транзистора намного меньше реле. Примерно, через 5 лет люди научили создавать маленькие транзисторы и помещать их в маленькие корпусы, что помогла еще в несколько раз уменьшить размер ЭВМ. Благодаря этому на рынке появились процессоры, которые значительно ускорили работу ЭВМ.

Когда появились первые процессоры, производительность компьютеров сильно возросла. Также сильные преобразования произошли в памяти. Благодаря транзисторам появились переносные источники данных. К тому же они имели хороший запас места, на тот случай если произойдет перегрузка компьютера. В дальнейшем стали появляется жесткие диски и оперативные памяти.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ