Энергосберегающие устройства

854
0

Все производственные компании время от времени при оплате счетов за электроэнергию обращают внимание на то, что данная расходная статья бюджета увеличивается год от года. Конечно, ключевым фактором здесь является постоянно растущий тариф. И тут у возникает здравая мысль — нужно экономить электроэнергию. Но как это сделать?

Поисковые запросы в Интернете на эту тему, помимо всего прочего, выдают огромное количество предложений различных конденсаторных энергосберегающих устройств. Купить такие установки и ознакомиться подробнее можно по ссылке https://po-nzk.ru/kondensatornye-ustanovki/.

Продавцы этих товаров убеждают, что данные изделия достаточно подключить к сети питания цеха, и будет Вам счастье в виде 15-40% сэкономленной электроэнергии. Давайте разберемся более подробно.

Что же это на самом деле и как работает?

Как известно, счётчики, применяемые для учёта электроэнергии, установленные в квартирах и домах учитывают активную мощность, за которую мы платим. Но на производстве существует еще так-называемая реактивная мощность, которая оплачивается по отдельному счетчику. Она необходима для работы множества устройств (и одним из основных потребителем являются как раз трансформаторы, электродвигатели, пусковые устройства, люминесцентные лампы).

Ток, потребляемый в сети прямо пропорционален полной мощности, которая складывается из активной и реактивной. Основным элементом энергосберегающих устройств как раз и является конденсатор. Благодаря конденсаторам, они преобразовывают реактивную мощность в активную. Более того, для выработки реактивной мощности необходима активная и поэтому, подключая данное устройство потребление активная мощности незначительно, но увеличивается.

Вывод: приобретение энергосберегающих устройств с целью экономии электроэнергии отлична идея, т.к. реактивная мощность тратится на создание электромагнитных полей и не дает никакой пользы. Но она создаёт дополнительную нагрузку на линии электропередач. За счет конденсаторных установок можно сократить расходы.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ