Мегаомметр и другое оборудование

808
0

Одним из важных показателей эффективности и безопасности любых электрических цепей является исправность изоляции входящих в них кабелей. Нарушение целостности защитного покрытия может стать причиной пробоя, схода тока в нежелательных местах. Особенно это важно в сферах, где показатели параметров напряжения и тока имеют большое значение. Например, в системах электрохимической защиты подземных трубопроводов от коррозии. Особенно важен контроль в отношение изоляции кабелей, проложенных под землей.

Основным параметром, характеризующем исправность изоляции кабелей, является ее сопротивление. Для проверки и контроля этой величины применяются специальные приборы, называемые мегаомметрами. Их вы можете заказать у надежного поставщика промышленного оборудования ООО «Зелаз» по ссылке https://zelaz.ru.

Устройство

Мегаомметр представляет собой прибор, способный выдавать напряжение от 500 до 2500 вольт, способ получения которого зависит от типа. В аппаратах аналогового типа используется генератор динамо − машины, которая приводится в действие специальной рукояткой, расположенной на боковой поверхности прибора. В некоторых моделях за вращение отвечает специальный электродвигатель. Для индикации показателей служит шкала со стрелочным указателем.

Одна из моделей этого типа, мегаомметр ЭС0202/2Г, имеет следующие параметры:

· Измеряемый диапазон – от 0 до 10000 Мом;

· Рабочее напряжение – от 500 до 2500 Вольт;

· Погрешность измерения – 15%;

· работа в прерывистом режиме – на 1 минуту измерения 2 минуты паузы;

· время вывода показаний на шкалу – 15 секунд;

· частота вращения рукоятки – от 120 до 144 оборотов в минуту.

Современные приборы цифрового типа отличаются отсутствием динамо – машины. В этих аппаратах источником рабочего напряжения служит импульсный генератор высокой мощности, схема которого собрана на полевых транзисторах.

Питание может обеспечиваться как собственным источником в виде аккумуляторной батареи, так и внешними. В качестве последних могут использоваться автомобильный аккумулятор или выпрямитель, преобразующий переменный ток сети в постоянный. Показания измерений выводятся на жидко кристаллический дисплей.

Выбор прибора

Основным показателем, учитываемым при выборе модели, является диапазон измерений, в котором способна работать данная модель. Этот параметр не должен превышать рабочие показатели тестируемых электроустановок. Проще говоря, рабочее напряжение мегаомметра не должно превышать напряжения, на которое рассчитана проверяемые элементы электрической цепи.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ