Зачем нужен щит этажный и как происходит сборка электрощитов

1177
0

Современные технологии подразумевают использование огромного количества приборов, работающих на электричестве. Соответственно, все дома и квартиры становятся электрифицированными. Как следствие, возникает вопрос, как удобно устанавливать приборы учета, устройства автоматического аварийного отключения, как сделать управление и контроль электричества удобным. В многоквартирных и многоэтажных домах уже давно используется щит этажный. Советуем вам сайт компании , здесь вы сможете купить шкаф распределительный ШРС-1.

Что такое щит этажный

Подобное устройство будет удобным тем, что:

• в нем можно установить приборы учета и автоматы сразу на несколько квартир (весь этаж или одна сторона этажа);

• такой щит будет удобен для доступа каждому из жильцов;

• он достаточно вместителен, позволить установить нужное количество автоматов для каждой квартиры (даже с лихвой) и нужное количество приборов учета;

• его можно запирать, тогда правом доступа к щиту будут обладать только владельцы квартир.

Удобство этажного щита подразумевает еще и то, что не нужно каждому владельцу квартиры устанавливать щиток себе в жилище, портить интерьер, а главное – тратиться. Все подобное оборудование можно удобно, а главное – безопасно, установить в общем коридоре.

Главной же особенностью работы со щитом будет то, что установить оборудование (помимо счетчика), может любой, хоть немного разбирающийся в электричестве.

Как происходит сборка электрощитов

В случае если электрощит планируется установить в частном доме, в новом жилье, стоит продумать, сколько линий будет использоваться. К примеру, в частном доме стоит сделать несколько линий, разделяя их по этажам, комнатам, потребителям (их мощности). Так, для системы электрического обогрева, или для водонагревателя имеет смысл сделать независимую линию.

Не стоит на одной линии держать все приборы в доме – их мощность приведет в негодность линию достаточно быстро. Стоит всю нагрузку разделять равномерно.

Так, определившись с количеством линий в вашем доме, стоит приобрести автоматику – устройства включения, выключения. Лучше всего приобретать автоматы, обесточивающие линию в случае возникновения проблем.

Теперь уже осуществляется непосредственная сборка электрощитов. Первым устанавливается прибор учета, который затем должен будет опечатан служащим энергосети. От прибора учета на автоматы проводятся кабели, и уже от автоматов начинаются электрические линии, от которых и будут запитываться потребители – розетки, освещение, приборы и тому подобное.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ