Монтаж кондиционера своими руками

895
0

Приобретая сплит систему, порой приходится выбирать: заказать монтаж кондиционеров в специализирующейся на этих услугах компании или произвести монтаж кондиционера своими руками. Работа климатического оборудования в будущем во многом зависит от качества монтажа. Исходя из этого, компания Vegaclimat советует, чтобы установка кондиционеров производилась специалистами.

Если принимается решение, что установка и подключение кондиционера своими руками вам под силу, предлагаем получить базовые знания как правильно установить кондиционер и какой дополнительный инструментарий для работ может понадобиться.

Самостоятельная установка кондиционера

Своими руками монтировать сплит систему следует поэтапно.

  1. Определитесь с местом размещения кондиционера. Решите, где разместятся блоки климат-системы, с учетом определенных условий:
  • Располагайте внутренний блок в комнате с зазором от потолка не менее 10 см;
  • Перед устройством в радиусе 2-х метров не располагайте предметы интерьера, ввиду того, что это отрицательно скажется на работе прибора.

Монтаж наружного блока осуществляется на специальных кронштейнах с отступом в 20 см от стены. Чаще всего его монтаж производится за окном и как самому установить кондиционер на наружной стороне дома придется подумать и, возможно, прибегнуть к помощи сторонних специалистов.

  1. Подготовьте отверстие в стене. На месте, где будет производиться установка кондиционера своими руками, пробивается отверстие, через которое будут проложены сети коммуникаций (хладагентовая магистраль, трубка дренажа и электропровод) соединяющие два блока.
  2. Выполните монтаж обеих блоков кондиционера. В какой последовательности и как установить кондиционер и его блоки? Первостепенно монтаж начинается с блока внешнего или наружного, когда он надежно зафиксирован, к нему присоединяются все трубки и провода, представляющие из себя соединительную коммуникационную систему. Затем приступают к установке блока внутреннего. В подробных инструкциях к климатической системе можно найти необходимый радиус труб, а нужную длину и форму им придадут труборез и вальцовка.
  3. Проверьте систему на герметичность. Когда все шланги и трубки присоединены крайне важно устранить оставшийся воздух и лишнюю влагу из камеры охлаждения. В этом поможет вакуумный насос. Для герметичности соединений и предотвращения вытекания фреона на все места соединений наносится специализированный герметик.
  4. Подсоедините электрическую проводку. Требующий особого внимания этап, когда ведется монтаж и установка кондиционеров. Защитит от перегруженности, коротких замыканий и иных перекосов в сети при работе кондиционера отдельный электропровод. Для его установки необходимо освободиться от изоляции на концах и ввести в отверстие, подготовленное на ранних этапах на максимальную глубину.
  5. Осуществите пилотный запуск кондиционера. Монтажные работы завершены, коммуникации подключены, и вы более-менее разобрались с вопросом как установить кондиционер самому надлежит произвести пробный запуск прибора. Правильно смонтированный агрегат должен легко включаться, качественно нагревать и охлаждать воздух, не издавать посторонних шумов и не выключаться просто так. В случае, когда во время пилотного запуска кондиционера нарушена хотя бы одна из указанных характеристик, значит допущена серьезная ошибка при монтаже.

И все же оптимальным решением будет обращение к квалифицированным специалистам, чтобы установка кондиционера Киев прошла без изъянов. Монтажная бригада компании Vegaclimat с большим опытом работы и высокой квалификацией в этой сфере выполнит монтаж вашего оборудования быстро, надежно и качественно.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ