Специфика освещения спортивных объектов

1807
0

Стадионы, клубные и школьные спортзалы, катки, ледовые арены, бассейны, теннисные корты – сооружения со специфическими особенностями и потребностями. Поэтому нуждаются в особом подходе и освещении. Во многом иллюминация спортивных объектов сходна с тем, как организовывается промышленное освещение.

Освещение стадиона
Освещение стадиона
Освещение стадиона
Освещение стадиона
Освещение ледовой арены
Освещение ледовой арены
Освещение спортивного бассейна
Освещение спортивного бассейна
Освещение спортивного бассейна
Освещение теннисного корта
Освещение теннисного корта

Особенно это касается системы аварийной подсветки. Стадионы и спортивные арены, принимающие крупные соревнования, – это места огромного скопления людей. И нормы техники безопасности требуют оснащения их аварийными светильниками в обязательном порядке – в проходах трибун, у основных и запасных входов и выходов и т.д.

Схожими принципами, как уже упоминалось выше, руководствуются специалисты и при планировании промышленного освещения. Ведь крупные производственные предприятия также характеризуются одновременным присутствием большого количества людей.

Промышленное освещение
Промышленное освещение
Промышленное освещение

Освещение помещения спортивного назначения должно быть равномерным, ярким, но с минимальной блескостью (показатель ослепленности) как для зрителей-болельщиков, так и для спортсменов и судей. Расстановка прожекторов не должна мешать проведению фото- и видеосъемки (эта особенность отличает спортивную иллюминацию от, например, офисного или промышленного освещения).

Светильники должны обладать устойчивостью к механическим воздействиям, быть оборудованными зеркальной оптикой, защитными решетками или сетками. Особенно это касается спортзалов в детских учреждениях. Светильники для школьных физкультурных залов должны обладать повышенной прочностью, схожей по характеристикам с лампами промышленного освещения.

Освещение спортивного зала
Освещение спортивного зала с защитой
Освещение спортивного зала
Освещение спортивного зала с защитой

Вообще, многое зависит от площади, конструкции и назначения объекта, бюджета проекта, масштаба и статуса проводимых соревнований. В расчет берется и то, открытая площадка или крытая, какое оборудование установлено. Так, например, волейбольные и баскетбольные коробки и корты должны освещаться светильниками, закрепленными на возвышении – на специальных опорах, мачтах.

Сейчас чаще всего спортивное освещение осуществляется разрядными – галогенными, металлогалогенными и люминесцентными лампами. Учитывая требования экономии, энергосбережения и энергоэффективности, выбор светотехников часто падает на люминесцентные, металлогалогенные и светодиодные светильники.

Светодиодное освещение
Светодиодное освещение
Сборщик светодиодного освещения
Сборщик светодиодного освещения
Сборщик светодиодного освещения

Но это касается объектов со сравнительно невысокими потолками – гимнастических и тренажерных залов, так как металлогалогенные лампы становятся неэффективными при размещении их выше уровня 7 м. Если же нужно спроектировать иллюминацию для крупных объектов – стадионов, ледовых арен, используются металлогалогенные светильники белого цвета излучения. И так же, как, к примеру, лампы для промышленного освещения, они должны обладать повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, влаге, пыли, температурным перепадам и т.п.

В любом случае, каждый проект рассчитывается индивидуально: проектирование, составление сметы, подбор расходных и вспомогательных материалов и конструкций. Все должно работать на результат, ведь правильное освещение спортивных объектов обеспечивает комфорт, безопасность, удобство проведения массовых мероприятий.

Источник: Техсветпром — промышленная светотехника от производителя

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ