Почему принтер плохо печатает?

1004
0

Чаще всего владельцы принтеров замечают резкое ухудшение печати после того, как они установили только что заправленный картридж. Появление характерных полос на бумаге, слишком блеклые буквы или, наоборот, слишком жирные, всё это свидетельствует о том, что процедура заправки была выполнена с грубыми нарушениями. Решить возникшую проблему может восстановление картриджей.

Причины ухудшения качества печати принтера

Если струйный аппарат долго не используется, то краска в нем начинает засыхать. Из нее постепенно испаряется вода, она загустевает и уже не может свободно протекать по каналам подачи к печатающей головке. Из-за этого у черно-белых принтеров буквы начинают бледнеть. У устройств цветной печати помимо потери яркости может наблюдаться нарушение цветопередачи. Это связано с тем, что одна краска загустевает быстрее других.

Причинами ухудшения качества печати у лазерных принтеров являются:

  • Износ фотобарабана;
  • Переполненный бункер для отработки;
  • Неисправность магнитного вала;
  • Нарушение процедуры заправки.

Признаком износа фотобарабана является появление на бумаге черных или, наоборот, осветленных полос. Они появляются при нарушении однородности фотопроводящего материала. Для повышения срока службы последнего производители лазерных МФУ применяют защитное лаковое покрытие. Также скорость износа фотопроводящего материала зависит от качества используемой бумаги.

Появление на бумаге нечетких прерывистых вертикальных полос свидетельствует о переполненности бункера для отработки. Лазерный принтер во время печати использует не весь тонер. Неиспользованный порошок ссыпается в бункер для отработки. Но если последний переполнен часть его останется на бумаге в виде характерных полос.

При неисправном магнитном вале на бумаге через равные промежутки будут появляться светлые полосы. Чаще всего эта поломка возникает из-за засорения электроконтактов детали частичками порошка. Из-за этого нарушается подача тока на вал, и тот уже не может создавать магнитное поле необходимой мощности.

При самостоятельной зарядке картриджа пользователи принтеров нередко подставляют фотобарабан под прямые солнечные лучи, которые ухудшают фотопроводящие свойства его покрытия. При сильном облучении солнцем деталь может полностью выйти из строя.

Сервисный центр https://fix-noutbuk.kh.ua/ предлагает услугу восстановления печатных устройств для струйных и лазерных МФУ. Восстановленный нашими специалистами картридж вернет вашему устройству изначальное заводское качество печати. Ремонт в «Заправка+» — это самый выгодный и надежный способ вернуть яркость и сочность красок вашему МФУ.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ