На что обращать внимание при выборе солнечной электростанции?

1789
0

Бытовые солнечные электростанции, работающие на солнечной энергии, всего 15 лет назад были в диковинку. Но сегодня их можно достаточно часто увидеть на больших сооружениях и даже частных домах, хоть и стоимость таких станций достаточно высокая. Никто уже не сомневается, что вскоре данный вид получения электроэнергии будет один из основных, как бы этому не противились владельцы крупных энергетических компаний.

Солнечная электростанция
Солнечная электростанция

Выбор солнечной электростанции

Одним из скрытых преимуществ таких станций, о котором мало кто догадывается, является приобретение готового решения, оборудованное конкретной мощностью. Стоимость готового решения намного выше, чем покупать все его составные части отдельно. Рекомендуется вникнуть в суть таких систем и приобрести их самостоятельно, а не доверять вслепую продавцам.

Масштабные проекты на основе солнечных электростанций:

Благо, технических характеристик солнечных электростанций, на которые нужно обратить внимание, не также уже и много:

Мощность. Рассчитывать нужную мощность станции необходимо в зависимости от наиболее мощного бытового потребителя энергии. В большинстве домов такой потребитель имеет мощность 2-3 кВт. К данному показателю приплюсовывают минимальный запас и получают требуемую мощность для конкретного дома.

Тип панелей. Сегодня можно приобрести пленочные, поли- и монокристаллические модели панелей. Наименьшее качество и долговечность характерно пленочным панелям. Они постепенно угасают и уже через 25 лет теряют половину мощности. Делая выбор между двумя видами, рекомендуется остановиться на поликристаллических панелях, так как они показывают лучшую работу в условиях облачности.

Солнечная электростанция в снегах
Солнечная электростанция в снегах
Солнечная электростанция
Солнечная электростанция
Солнечная электростанция
Солнечная электростанция
Солнечные батареи на крыше дома
Солнечные батареи на крыше дома
Монтаж солнечных батарей
Монтаж солнечных батарей

Инвертор. Это особый прибор, предназначение которого состоит в повышении напряжения 12 или 24 В до значения 220 В, характерного жилым домам. Выбирать инвертор необходимо в зависимости от мощности и типа выходного сигнала. Чтобы бытовая техника не ломалась из-за перебоев с электричеством, лучше приобрести электростанцию с чистой синусоидой на выходе.

Контроллер. Он необходим для распределения электроэнергии и слежения за зарядом аккумуляторных батарей. Так, если есть избыток электроэнергии, контроллер подает ее на аккумуляторы для зарядки, а при недостатке — забирает с аккумуляторов. Это достаточно монотонная, но очень важная работа для любой электростанции.

Реальный опыт использования солнечных электростанций:

Ознакомившись с данной информацией, Вы можете примерно определиться с типом электростанции для дома. Конечно, нужно провести некоторые расчеты, но их можно сделать и самостоятельно. Потратив собственное время, Вы получите готовое решение подачи чистой энергетики по цене в несколько раз меньше, чем купив его в фирме.

Солнечная электростанция с высоты птичьего полёта в Крыму:

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ