Установка приборов учета

1536
0

Установка приборов учета необходима для того, чтобы учитывать расход ресурсов. В каждом жилом доме обязательно должен находиться прибор, который учитывает расход электроэнергии жильцов. При этом, если дом многоэтажный, то счетчики устанавливаются как в каждой квартире по отдельности, так и в самом доме.

Все работы по установке счетчиков и расходы на материал берет на себя владелец квартиры. В каждом жилом доме должны также находиться счетчики учета по горячей и холодной воде, природному газу. Их установка делается за счет владельца многоэтажного дома.

Счетчики устанавливаются в основном для оплаты используемых ресурсов. С помощь счетчиков выясняется количество израсходованного ресурса и оплачивается жильцом согласно тарифам. Разницу между показателями счетчиков жильцов и счетчиками хозяев дома оплачивает хозяин.

Заниматься данным видом работ имеют право только индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые соответствуют всем требованиям законодательства и имеют соответствующее разрешение.

Электросчетчики

Согласно Правилам устройства электроустановок, утвержденными ГлавТехУправлением, ГосЭнергоНадзором МинЭнерго СССР 05.10.1979 существует определенный порядок выполнения работ по установке счетчиков учета потребления электроэнергии. Основным является дата производства счетчика. Прибор должен быть не старше двух лет на момент монтажа. Кроме того прибор должен быть не менее 2,0 класса точности.

Перед самой установкой потребитель должен предупредить управление электроснабжением о своих действиях. После установки для проверки счетчика должен прийти проверяющий из соответствующей организации. Снимаются показания счетчика, определяется, правильно ли счетчик ведет учет использованной электроэнергии.

Счетчики на газ

Перед началом работ нужно получить справку о том, что вы не являетесь должником по газу. Для этого нужна последняя квитанция об оплате услуг и паспорт прописанного в данной квартире человека.

Затем на дом приходит мастер. Проводит анализ состояния газопровода, консультирует жильца и составляет соответствующий документ. Далее проходит сама установка счетчика. После подписывается акт о проделанной работе и пускается газ. Вы можете заказать счётчик газа оптом — https://счетчик-газа.рф/ таких производителей, как Itron Gallus, Metrix, БЭМКРОМГАЗ, Газдевайс, Сигнал, Novogas, Элехант.

Счетчики учета воды

Перед установкой счетчиков на холодную и горячую воду нужно сообщить о своих планах в коммунальную службу или в ЖЭК, которые помогут правильно подобрать прибор. Вы можете выбрать прибор и самостоятельно. Для этого вам необходимо знать следующее.

Счетчик обязательно должен быть изготовлен на заводе и иметь паспорт от производителя. Перед продажей прибор необходимо проверить. Обратите внимание на наличие штампа. Кроме того обязательны контрольные пломбы на счетчике. Перед тем, как установить счетчик необходимо установить сетчатый фильтр.

Сначала специалисты подписывают договор с жильцом, в котором говориться об обязанностях сторон и виде работ, которую мастера выполняют. После того, как счетчик будет установлен, необходимо отнести заявление коммунальным службам. Затем изменяются условия договора, и принимается решение о том, что теперь потребитель будет оплачивать услуги за воду согласно показаниям приборов.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ