Выбираем посудомоечную машину

2141
0

В наше время женщины не только «сидят» на кухне, но и принимают активное участие во всех сферах деятельности человека. Общество неустанно развивается внося новые требования в ритм нашей жизни.

Поэтому все чаше на наших кухнях и в ванных появляются машины-помощники. Одной из таких машин является посудомоечная машина. Давайте же разберемся в чем суть ее работы и как правильно сделать выбор при покупке.

Принцип работы

Проведя сравнение со стиральной машиной, по сути, сделать необходимо то же самое. Конструкция посудомоечной машины предусматривает различные лотки и корзины для разных видов посуды.

Вам необходимо правильно уложить грязную посуду в эти лотки. В основном внизу размещаются объемные предметы посуды, такие как сковородки и кастрюли. В верхней части располагаются чашки, тарелки и столовые приборы.

В посудомоечной машине есть несколько отделений для моющих средств. Одно из них заполняется непосредственно специальным моющим средством, другое регенерирующей солью и отделение для ополаскивателя.

Нагретая вода с моющим средством под давлением разбрызгивается на посуду тем самым вымывая ее. После посуда ополаскивается чистой водой с добавлением ополаскивателя. Далее запускается процесс сушки.

Качество и вид воды

Посудомоечные машины могут подключаться к холодной и горячей воде, но большинство из моделей подключаются именно к холодной воде. В таком варианте есть свои плюсы и минусы. Холодная вода куда чище горячей, но на ее нагрев будет тратиться электроэнергия.

Вы можете приобрести специальный смеситель, что даст возможность работать вашей машине и от холодной и от горячей воды.

К сожалению ни один житель города не может похвастаться, что у него из водопровода течет мягкая вода. В мягкой воде посуда отмывается быстрее и качественнее. С целью смягчить воду в посудомоечные машины встроен ионообменник. Через смолу, что в нем находится, пропускается вода, которая в итоге становится мягче.

Свойства такой смолы необходимо восстанавливать. Именно для этого в посудомоечных машинах используется специальная соль.

Режимы работы

В зависимости от модели и производителя посудомоечная машина может иметь различные функции. Но есть ряд основных программ, которые присущи большинству машин.

Режим «экономный» это короткий режим работы для не очень загрязненной посуды. Режим «замачивание» применяют для засохшей посуды. В режим «очень грязно» включена дополнительная мойка. Но для повседневного использования разработан режим «ежедневная».

Правильный выбор

Мы уже разобрались с основными принципами работы посудомоечной машины, на основе этого можно правильно сделать выбор и приобрести подходящую именно вам машину. Для этого важно определиться с тем как часто и как много вам необходимо мыть посуды.

Экономичнее будет запускать посудомоечную машину, когда она будет полностью заполнена. Это сократит количество моек и соответственно ресурсов. Для этого стоит подумать, возможно вам будет необходимо докупить часто используемую посуду. Чтобы не мыть постоянно существующую.

Если у вас немного посуды или недостаточно места на кухне можно приобрести модель с небольшими габаритами по более низкой цене. Не секрет что наиболее надежны и экономичны модели посудомоечных машин высшего класса. 

Стоит взглянуть на лейбл машины, на нем всегда отображается такая важная информация как класс энергопотребления классы мойки и сушки. Также указывается расход воды и количество посуды. Которую можно загружать за один раз. Не редко на этикетке так же указан создаваемый уровень шума. Это и есть основные показатели, на которые стоит ориентироваться, учитывая конкретно ваши условия.

Если вы про себя можете сказать что вы мастер на все руки, то при поломке или профилактическом ремонте, вы можете самостоятельно подобрать запчасть к посудомоечной машине и заменить её, для вас это не составит большой сложности. Но если это не ваше ремесло, то советуем обратиться к профессиональным мастерам за помощью.

Это относится не только к посудомоечным машинам, но и к любой другой технике, бережно обращайтесь с оборудованием, используйте качественные расходные материалы, периодически проводите профилактические осмотры и осуществляйте замену изношенных деталей, не оставляйте всё на последний момент, если хотите чтобы бытовая техника прослужила вам дольше.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ